第14回入賞者(臨時掲載)

第14回 東京ピアノコンクール 入賞者

Prizewinners – The 14th TOKYO PIANO COMPETITION


■最優秀賞受賞者 Grand Prize
鵜飼 真帆 (ピアノ協奏曲部門) 東京藝術大学3年
Maho UKAI (Piano Concerto) Tokyo University of the Arts 3rd Year

小金澤 広人 (大学部門) 東京藝術大学2年
Hiroto KOGANEZAWA (University) Tokyo University of the Arts 2nd Year

■準グランプリ受賞者 Runner-up
菱谷 菜々子 (一般A部門) 東京音楽大学大学院2年
Nanako HISHITANI (General A) Tokyo College of Music Graduate School 2nd Year


~ピアノ奨学賞~(年代や部門等からの各優秀者)…該当者は2月中に証書(賞状)を送付予定
●キッズピアノ奨学賞 Kids Piano Scholarship Award(幼児部門の優秀者)
矢上 和奏 Wakana YAGAMI 幼児部門 共励こども園年中

●ジュニアピアノ奨学賞 Junior Piano Scholarship Award(小学部門の優秀者)
塩田 レナ Rena SHIODA 小学中学年部門 東京女学館小学校4年

●ユースピアノ奨学賞 Youth Piano Scholarship Award(中学・高校の優秀者)
山本 未來乃 Mirano YAMAMOTO 中学部門 聖セシリア女子中学校3年
村上 勝行 Katsuyuki MURAKAMI 中学部門 入間市立西武中学校3年

●ジェネラルピアノ奨学賞 General Piano Scholarship Award(大学・一般AB部門の優秀者)
佐藤 和泉 Izumi SATO 大学部門 桐朋学園大学音楽学部4年

●文化ピアノ奨学賞 Distinguished Piano Scholarship Award(一般C部門の優秀者)
福田 真顕 Masaaki FUKUDA 一般C部門 東京学芸大学大学院修士課程修了

●アンサンブルピアノ奨学賞 Ensemble Piano Scholarship Award(連弾・2台ピアノ部門の優秀者)
阿久津 彩音 Ayane AKUTSU 連弾部門 桐朋学園大学院大学修了
山谷 碧月 Atsuki YAMAYA 連弾部門 桐朋学園大学音楽学部卒業

●アマチュアピアノ奨学賞 Amateur Piano Scholarship Award(アマチュア部門の優秀者)
村中 柚香 Yuka MURANAKA アマチュア部門 東京理科大学理学部2年

●国際ピアノ奨学賞 International Piano Scholarship Award(海外国籍の優秀者)
岸田 文華(Korea) Ayaka KISHIDA 一般B部門 大阪音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専攻卒業


~ 入 賞 者 ~ Prizewinners

■幼児部門 Preschool (未就学児)
第1位   矢上 和奏
第2位   重松 祐哉
第3位   津川 寿奈

■小学低学年部門 Elementary school years 1 to 2 (小学1年, 2年)
第1位   重松 茉莉
      山崎 文歌
第2位   酒井 音羽
第3位   大野 六花
第4位   堀切 颯真
審査員特別賞   王 璟珩 (China)
         鈴木 あおい
審査員奨励賞   本吉 将梧
         宇賀神 雪乃
         井川 綾乃

■小学中学年部門 Elementary school years 3 to 4 (小学3年, 4年)
第1位   塩田 レナ
第2位   山田 大木
第3位   辰巳 純一郎
第4位   永野 圭介
審査員特別賞   小野 出琉
         平澤 一真
         山崎 凜果
審査員奨励賞   平尾 駿介
         木下 結理子
         野口 すみれ

■小学高学年部門 Elementary school years 5 to 6 (小学5年, 6年)
第1位   川嶋 美結
第4位   佐久間 優衣
第5位   橋本 莉子
審査員奨励賞   石井 音羽
奨励賞   佐藤 璃旺
      小西 燈弥
      吉田 莉
      鳥海 怜愛 (Japan, France)

■中学部門 Junior high school
第1位・Etude賞   山本 未來乃
第2位・Virtuoso賞   村上 勝行
第3位   桐ヶ谷 優月
      塚田 玲
審査員特別賞   有坂 悠
         滋賀 梨音
審査員奨励賞   根本 乙希
         古川 諒

■高校部門 High school
第1位・ロマン派音楽賞   及川 百花
第2位   五味 結子
      大谷 香乃
第3位   島田 瑚子
第4位   野瀬 紅緒
審査員特別賞   鷹巣 小榛
         本村 玲菜
         辻元 彩七
審査員奨励賞   市原 麗央奈
         澤田 乃絵

■大学部門 University
第1位・R.A.Schumann Sonata賞   小金澤 広人
第2位・A.Scriabin賞   佐藤 和泉
第3位・L.v.Beethoven賞   廣畑 湧亮
第3位・F.Chopin賞   丸山 凜
第4位   岩田 紗奈
      染谷 夏音
      八木 優輝
第5位   和田 那月
      田中 由惟
      稲垣 汐音
審査員特別賞   中元 咲希
         中村 奈桜
         石井 里歩
審査員奨励賞   大森 萌花
         島田 ゆず
         柿沼 明莉
奨励賞   新納 伶奈
      町田 千花
      長尾 咲
      遠宮 かりん

■一般A部門 General A (年齢を問わない no age limit)
第1位・古典ソナタ賞   菱谷 菜々子
第2位・ロシア音楽賞   小柳 茉穂
第3位   井坂 美月
第4位   斎藤 桃
第5位   片岡 孝仁
審査員特別賞   藤原 千里
         小田倉 知加
審査員奨励賞   青木 桃佳

■一般B部門 General B (35歳以上 over 35)
第2位   中川 裕子
第3位   越後谷 法子
      岸田 文華 (Korea)
審査員奨励賞   岡部 裕史
奨励賞   北原 京子
      宇野 美和

■一般C部門 General C (50歳以上 over 50)
第1位・A.Scriabin賞   福田 真顕
第2位   津曲 有美
第3位   三浦 薫
第4位   廣瀬 清隆
      橋本 けい子
第5位   望月 美奈
審査員奨励賞   平田 映子
         長井 公子
奨励賞   伊藤 真

■連弾部門 Piano four hands (年齢不問・各年齢審査 All ages)
第1位・アンサンブル賞   阿久津 彩音
              山谷 碧月
第2位   手束 友優
      山中 麻吏亜

■2台ピアノ部門 Two pianos (年齢不問・各年齢審査 All ages)
第2位   大越 耀子
      田中 愛子
第3位   高村 友那
      花島 未桜
第3位   小野塚 沙也
      田崎 梨子
審査員特別賞   坂井 李江
         中野 裕子
奨励賞   中里 友利愛
      川田 美遥

■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto (年齢不問・各年齢審査 All ages)
第1位・コンチェルト賞   鵜飼 真帆
第2位   鈴木 千穂
審査員特別賞   塚本 恭子
優秀共演賞   片田 愛理

■アマチュア部門 Amateur (18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方)
第1位・C.Debussy賞   村中 柚香
第2位・F.Chopin Sonata賞   加藤 咲磨
第3位   小泉 亜美
第4位   永草 寛和
第5位   押川 真由子
      島村 裕子
審査員特別賞   SEO HANA (Korea)
         川崎 里歩
審査員奨励賞・音楽継続賞   黒住 悦子
審査員奨励賞   稲庭 美弥子
         藤田 修士
奨励賞   浅川 浩
      大久保 佐知子
      藤井 星子
      保泉 莉絵
      小柳 祥子
      倪 石天 (China)
      近藤 雅典


■ピアノ教育者賞 Piano Mentor Prize 五十音順・敬称略 (受賞回数)
東 誠三(1)
池本 理湖(2)
稲田 潤子(1)
江夏 真理奈(1)
岡田 敦子(1)
河村 晋吾(1)
坂井 千春(3)
迫 昭嘉(2)
佐々木 恵子(5)
佐藤 俊(1)
清水 和音(1)
竹内 啓子(2)
武田 真理(2)
長尾 祥子(3)
西尾 佳菜(2)
花岡 千春(1)
水谷 京子(5)
和田 里子(1)