第10回東京ピアノコンクールの全日程が終了致しました
・ピアノ教育者賞証書は2月下旬に送付済(送付先記載の先生のみ)、第3位以上の入賞楯送付は2月22日に送付済。
・第11回東京ピアノコンクールは2020年1月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)開催予定(要項は5月末発表済)。


第10回 東京ピアノコンクール 入賞者

Prizewinners - The 10th TOKYO PIANO COMPETITION


■最優秀賞受賞者     高校部門        曽田 響     武蔵野音楽大学附属高等学校3年生
■準グランプリ受賞者   小学高学年部門   佐藤 春花    小田原市立芦子小学校5年生
■準グランプリ受賞者   小学中学年部門   遠藤 万穂子   田園調布雙葉小学校4年生


~ 入 賞 者 ~


■幼児部門
第1位      千田 菜々美
第2位      芦塚 瑠泉
第3位      塩谷 京


■小学低学年部門
第1位   大澤 英怜七
第2位   野澤 篤志
第3位   柘植 煌葉
      李 奕菡 (China)
第4位   奈良 航汰
      伊藤 杏
審査員特別賞   清水 遥太
         福田 惠心
審査員奨励賞      鈴木 麻陽
         谷田部 多喜 (Japan/Austria)
         南 玲ら
         笹沢 くるみ
         菅 ひかり


■小学中学年部門
第1位   遠藤 万穂子
第2位   後藤 二華
第3位   関根 碧海
第4位   堀米 謙伸
      長澤 音寧
審査員特別賞   平尾 唯莉
         平田 瑠衣
審査員奨励賞   仁田山 結花
         走内 彩羽
         石田 翔子
         山梨 結理和


■小学高学年部門
第1位   佐藤 春花
第2位   東久保 友希
第3位   畑野 陽愛
審査員特別賞   羽生 詩織
         櫻井 麗良
審査員奨励賞   大岩 茉莉衣


■中学部門
第1位      小原 広夢
第2位      伊藤 秀治
         長尾 咲
第3位      佐藤 諒俊
         グラーフ 貴哉 (Austria)


■高校部門
第1位      曽田 響
第3位      小柳 茉穂
         酒井 梨紗
第4位      佐藤 まゆ
審査員特別賞   渡邉 愛
         勝又 莉紗
審査員奨励賞   橋本 瞳里
         中坪 真子


■大学部門
第1位   沼倉 慶菜
第2位   馬場田 あや乃
第3位   大塚 萌
      諸橋 優生子
第4位   志村 宰
第5位   松浦 野歩
審査員特別賞   山口 愛香
         松村 由慶
         秋林 佑奈
審査員奨励賞   小川 翔也
         下出 悠生
         羽室 芽衣
         髙林 由季
         菱谷 菜々子


■一般A部門(年齢を問わない)
第1位   本多 美瑞紀
第2位   加畑 奈美
第3位   髙橋 美香子
審査員特別賞      藤澤 亜里紗
            黒岩 白雪
審査員奨励賞      熊本 有貴


■一般B部門(35歳以上)
第2位   
第3位   原田 彰子
      道場 雅
審査員特別賞   中川 裕子


■連弾部門(年齢不問・各年齢審査)
第1位   中村 美月
      後藤 謙介
第2位   佐々本 歩美
      岡野 真那


■2台ピアノ部門(年齢不問・各年齢審査)
第3位   中嶋 咲貴
      塙 光帆
審査員特別賞   永平 真子
         井口 るな
審査員奨励賞   横田 ゆき子
         江袋 孝枝


■ピアノ協奏曲部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位   上村 奈々珠
第3位   石川 由梨
      藤原 和奏
審査員特別賞   五十嵐 育実
審査員奨励賞   虻川 祐佳
優秀伴奏者賞   西 能希


■アマチュア部門(18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方)
第1位      倉田 圭介
第2位      座主 真衣佳
第3位      原 隆次
第4位      酒田 慎哉
         関 脩之介
審査員特別賞   吉田 成美


**********


■ピアノ教育者賞 五十音順・敬称略 (受賞回数)
浅野 衣美    (1)   東京都
中井 恒仁    (4)   東京都
中川 佳彦    (2)   東京都
水谷 京子    (1)      東京都