第7回東京ピアノコンクールの全日程が終了いたしました。

ピアノ教育者賞証書送付は送付済、第3位以上の入賞楯送付は2月末に出荷済です。

第8回東京ピアノコンクールは2017年1月7日(土)・9日(月祝)・15日(日)・21日(土)開催予定です(要項は3月完成予定)。


第7回 東京ピアノコンクール 入賞者 (臨時掲載)
7th TOKYO PIANO COMPETITION


■最優秀賞受賞者   該当者なし
■準グランプリ受賞者   高校部門   遠藤 詩子   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
                                高校部門   志村 宰    愛知県立明和高等学校音楽科3年生


~ 入 賞 者 ~


■幼児部門
第1位   岡崎 凛玖   私立ひこばえ幼稚園年長
第2位   髙井 遼聖   愛知教育大学附属幼稚園年長
第3位   鑓水 凜々花  アンデルセン保育園年中
      金子 亜藍 ベネディクト   明石幼稚園年中
審査員特別賞   松田 美桜   たまプラーザこどもの詩保育園年中
審査員奨励賞   近藤 晏未   桐生市立西幼稚園年中
         二井 香音   板橋明星幼稚園年長
         川村 拓海   日本女子体育大学附属みどり幼稚園年長


■小学低学年部門
第1位   金原 那々子  名古屋市立徳重小学校2年生
第2位   八田 祥斗   横浜市立嶮山小学校2年生
第3位   三浦 聡仁   豊島区立朝日小学校2年生
審査員特別賞   阿部 愛香   横浜市立川島小学校2年生
                  加藤 琴音   調布市立若葉小学校2年生
         山岡 広大   西東京市立柳沢小学校2年生
審査員奨励賞   山梨 結理和  東京女学館小学校1年生
         田巻 由衣   さいたま市立向小学校1年生
         椎名 里帆   太田市立薮塚本町小学校2年生


■小学中学年部門
第1位   前田 采音   福生市立福生第一小学校3年生
第3位   川井 花音   私立学習院初等科3年生
         佐々木 翔太  流山市立おおたかの森小学校3年生
審査員特別賞   髙橋 渚    川越市立上戸小学校3年生
         樋口 果穂   東大和市立第九小学校3年生
         石神 優理亜  港区立赤坂小学校3年生
奨励賞      古瀬 陽香   流山市立おおたかの森小学校3年生
         佐々木 汐里  北区立滝野川第二小学校3年生
         佐々木 香里  北区立滝野川第二小学校3年生


■小学高学年部門
第1位   山﨑 夢叶   千葉大学教育学部附属小学校5年生
第2位   新井 ひな乃  杉並区立久我山小学校6年生
      北村 夏凜   練馬区立下石神井小学校5年生
第3位   岩澤 ことね  伊勢崎市立宮郷第二小学校6年生
      髙田 美鈴   川崎市立富士見台小学校5年生
審査員奨励賞   山口 妃南華  葛飾区立北野小学校5年生
         越部 直人   佐倉市立間野台小学校5年生


         
■中学部門
第1位      浦川 沙彩   小金井市立小金井第一中学校2年生
第2位      中村 奏太   八千代松陰中学校3年生
         山本 悠生   横浜市立平戸中学校2年生
第3位      宇野 夕梨   港区立六本木中学校2年生
         岩田 紗奈   国分寺市立第二中学校2年生
審査員特別賞   山口 由貴   白百合学園中学校3年生


■高校部門
第1位      遠藤 詩子   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
         志村 宰    愛知県立明和高等学校音楽科3年生
第2位      大庭 夏梨   東京都立総合芸術高等学校3年生
         山本 樹生   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第3位      石橋 愛    桐朋女子高等学校音楽科3年生
第4位      須田 陽    上野学園高等学校音楽科1年生
第5位      紀 文淇(China) 瀋陽音楽学院附属中等音楽学校高校1年生
審査員特別賞   今井 梨緒   桐朋女子高等学校音楽科2年生
         羽室 芽衣   愛知県立明和高等学校音楽科2年生
         滝沢 栞理   桐朋女子高等学校音楽科2年生
奨励賞      王 雪琦(China) 瀋陽音楽学院附属中等音楽学校高校1年生
                  石川 由梨   桐朋女子高等学校音楽科3年生
         牧瀬 愛結   桐朋女子高等学校音楽科3年生


■大学部門
第1位   渋谷 明歩   桐朋学園大学音楽学部4年生
第2位   匂坂 実佳   愛知県立芸術大学2年生
      田中 珠名   桐朋学園大学音楽学部4年生
第3位   吉原 麻実   武蔵野音楽大学1年生
      野嶋 明日美  桐朋学園大学音楽学部4年生
第4位   坂口 秀臣   武蔵野音楽大学3年生
      本多 美瑞紀  桐朋学園大学音楽学部2年生
      杉本 眞子   桐朋学園大学音楽学部1年生
第5位   福森 美耶   愛知教育大学4年生
      水野 花奈子  桐朋学園大学音楽学部3年生
      角田 貴子   桐朋学園大学音楽学部1年生
審査員特別賞   伊藤 優里   愛知県立芸術大学1年生
         井口 みな美  国立音楽大学4年生
         藤井 麻里江  桐朋学園大学音楽学部4年生  
         中澤 圭奈   国立音楽大学3年生
         下里 豪志   上野学園大学音楽学部3年生


■一般A部門(年齢を問わない)
第3位   村本 歩美   東京音楽大学大学院1年生
      中山 里紗   宇都宮短期大学研究科1年生
審査員特別賞   卯野 杏実   愛知県立芸術大学卒業
         小林 夏菜美  洗足学園音楽大学大学院2年生
         佐藤 映    山形大学大学院修了
審査員奨励賞   二宮 悠太   東邦音楽大学大学院修了
         原田 麻里   東邦音楽大学大学院2年生
奨励賞      寺澤 沙織   武蔵野音楽大学卒業


■一般B部門(35歳以上)
第3位   諸原 康代   国立音楽大学卒業
奨励賞   名村 道子   東京音楽大学大学院修了
      横尾 尚子   大阪音楽大学卒業


■連弾部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位   近嵐 正人   新潟大学3年生
      岩本 剛輝   新潟大学3年生
第2位   坂本 琴音   小田原市立富士見小学校5年生
      市川 果凜   名古屋市立西山小学校5年生


■2台ピアノ部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位      楠 絵里奈   桐朋学園大学音楽学部3年生
         室井 悠李   桐朋学園大学音楽学部3年生
審査員奨励賞   井上 さゆり  東京藝術大学音楽学部卒業
         望月 佳央里  東京音楽大学卒業
審査員奨励賞   米丸 咲季子  東京音楽大学大学院1年生
         升倉 圭太   東京音楽大学大学院1年生


■ピアノ協奏曲部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位      酒井 萌音   桐朋学園大学音楽学部3年生
審査員特別賞   馬場 翔太郎  武蔵野音楽大学3年生
審査員奨励賞   松岡 すみれ  東京藝術大学音楽学部3年生


■アマチュア部門(18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方)
第3位      井内 汐梨   東北大学3年生
審査員特別賞   森 浩子    国立音楽大学教育音楽学部第Ⅰ類卒業
審査員奨励賞   髙橋 さゆり  東京大学医学系大学院修了
         矢倉 久仁子
         日吉 亮太


**********


■ピアノ教育者賞 五十音順・敬称略 (受賞回数)
足立 洋子    (1)   千葉県
石岡 久乃    (1)   東京都
岡本 美智子   (1)   東京都
佐々木 恵子   (1)   千葉県
中井 恒仁    (3)   東京都
中西 晴音    (1)      東京都
根岸 美奈子   (1)      群馬県
藤井 一興    (1)   東京都
横山 幸雄    (1)      東京都