第6回東京ピアノコンクールの入賞者が発表されました

※詳細は「結果発表」のページをご覧下さい

※第3位以上の入賞楯送付は2月26日(木)出荷済


第7回 東京ピアノコンクール 開催のお知らせ
開催日程:2016年(平成28年)1月9日(土)・11日(月祝)・16日(土)・30日(土)
申込期間:2015年3月23日(月)~12月9日(水) ※定員になり次第締切
審査会場:東京都内会場を予定
※ 詳細(要項・申込書など)は2015年3月中旬までに完成予定です 完成次第HP【新着情報】にてお知らせ致します


**********


第6回 東京ピアノコンクール 入賞者
6th TOKYO PIANO COMPETITION


■最優秀賞受賞者   ピアノ協奏曲部門   権田 晃朗   桐朋学園大学音楽学部2年生
■準グランプリ受賞者   大学部門   福田 眞弓   愛知県立芸術大学1年生


入賞者
■幼児部門
第2位   髙橋 頌生   みのべ幼稚園年長
       山梨 結理和   石川幼稚園年長
第3位   菱沼 祐太   Oak English Academy American Preschool 年長


■小学低学年部門
第1位   坂本 ちひろ   国分寺市立第十小学校2年生
      藤井 怜奈   南山大学附属小学校2年生
第2位   青木 百花   港区立赤坂小学校1年生
      岡村 ケニー 悠弥   松戸市立横須賀小学校2年生
第3位   岩﨑 凛   浦安市立明海南小学校1年生
審査員特別賞   小川 優菜   目黒区立大岡山小学校1年生


■小学中学年部門
第1位   久保 心響   杉戸町立杉戸小学校4年生
第2位   赤地 理雄   茅ヶ崎市立室田小学校3年生
      大島 莉子   相模原市立当麻田小学校4年生
第3位   生原 羽菜   カリタス小学校4年生
審査員特別賞   桑田 詩音   品川区立小中一貫校伊藤学園4年生
         山口 妃南華   葛飾区立北野小学校4年生


■小学高学年部門
第1位   清水 愛理   安城市立南部小学校6年生
第2位   小原 広夢   米子市立住吉小学校5年生
第3位   髙城 恵鈴   柏市立風早北部小学校6年生
      樋口 紗夜   東大和市立第九小学校6年生
審査員特別賞   村田 陽子   東京創価小学校5年生


         
■中学部門
第1位   岩田 薫   南山中学校女子部3年生
第2位   石坂 玲生   川崎市立白鳥中学校1年生
      摂待 真衣   世田谷区立上祖師谷中学校2年生
第3位   中山 真緒   練馬区立開進第一中学校3年生
第4位   入岡 美澪   杉並区立井荻中学校3年生
      横井 舞菜   川越市立川越西中学校3年生
審査員特別賞   加藤 里奈   八千代市立萱田中学校3年生
奨励賞   仲 彩音   愛知教育大学附属名古屋中学校2年生
エクセレンス賞   Plotz Katherine (U.S.A)   American School in Japan 9年生


■高校部門
第1位   山田 真理子   山梨県立甲府西高等学校3年生      
第2位   長 純音   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第3位   荒川 知愛   東京音楽大学付属高等学校3年生
            松岡 真里奈   同志社高等学校1年生
      山田 麻美子   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第4位   竹内 麻優   桐朋女子高等学校音楽科3年生
      萩原 あかり   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第5位   齋藤 里菜   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
      八神 亜妙   愛知県立明和高等学校3年生
審査員特別賞   井上 貴代   愛知県立明和高等学校3年生
         村上 うらら   北鎌倉女子学園高等学校2年生
審査員奨励賞   坂田 梓   豊島岡女子学園高等学校2年生
         宮沢 茉衣   国立音楽大学附属高等学校2年生
奨励賞      福澤 惇実   東京音楽大学付属高等学校3年生


■大学部門
第1位   福田 眞弓   愛知県立芸術大学1年生
      上野 由理   桐朋学園大学音楽学部4年生
第2位   香川 明美   桐朋学園大学音楽学部4年生
      森山 綾乃   北海道教育大学岩見沢校4年生
第3位   筒井 恵美   愛知県立芸術大学3年生
      渡邉 真亜子   桐朋学園大学音楽学部4年生
      中島 悠莉   桐朋学園大学音楽学部1年生
審査員特別賞   谷口 優生   愛知県立芸術大学4年生
         鈴木 美穂   愛知県立芸術大学2年生
         橋本 健太郎   桐朋学園大学音楽学部4年生
審査員奨励賞   芥川 怜子   桐朋学園大学音楽学部4年生
         成田 梨花   東京音楽大学2年生
         松江 咲恵子   愛知県立芸術大学3年生
         山田 璃子   桐朋学園大学音楽学部4年生


■一般A部門(年齢を問わない)
第1位   小林 麗   洗足学園音楽大学大学院1年生
第2位   伊藤 慧   フェリス女学院大学音楽学部卒業
審査員特別賞   大野木 はるか   国立音楽大学卒業
         野平 枝里   桐朋学園大学研究科2年生
         望月 香菜子   洗足学園音楽大学大学院1年生
審査員奨励賞   髙橋 奈那子   国立音楽大学卒業


         
■一般B部門(35歳以上)
第1位   股木 裕美子   相愛大学研究科修了
第2位   土屋 眞澄   桐朋学園大学音楽学部卒業
審査員特別賞   大八木 美和   同志社女子大学学芸学部音楽学科卒業
         梶川 淑子   東京音楽大学卒業
         中村 孝子   昭和音楽大学卒業
奨励賞   小杉 美穂


■連弾部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位   寺澤 麻也   愛知県立芸術大学卒業
      松井 順子   愛知県立芸術大学卒業
第2位   森西 梓   桐朋学園大学音楽学部3年生
      森西 恵里奈   同志社女子大学卒業
第3位   森重 まりな   東京音楽大学大学院修了
      本間 翔子   東京音楽大学卒業
奨励賞   横田 木乃美   東京音楽大学3年生
      田村 咲野   東京音楽大学3年生


■2台ピアノ部門(年齢不問・各年齢審査)
第2位   津幡 彩音   武蔵野音楽大学附属高等学校3年生
      岡田 彩音   武蔵野音楽大学附属高等学校3年生
第3位   河平 桃子   東京音楽大学卒業
      山本 真美   東京音楽大学卒業
審査員特別賞   橋本 麻衣子   武蔵野音楽大学大学院修了
         北 奈央   武蔵野音楽大学大学院修了
審査員特別賞   竹田 佳奈恵   新潟大学4年生
         小田 みなみ   新潟大学4年生


■ピアノ協奏曲部門(年齢不問・各年齢審査)
第1位   権田 晃朗   桐朋学園大学音楽学部2年生
第2位   蓑田 莉奈   東京藝術大学2年生
第3位   塚田 尚吾   京都市立芸術大学3年生
優秀伴奏者賞   篠村 友輝哉
         細川 千尋


■アマチュア部門(18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方)
第1位   小平 智文   東海大学医学部6年生
第3位   金森 崚   立教大学1年生
      田中 明英   駒沢大学卒業
審査員特別賞   國分 鈴可   Washington College (U.S.A.) 2年生
奨励賞   雨宮 浩樹   関西学院大学卒業
      伊藤 友菜   東京女子大学卒業
      静勢 寿美子   兵庫県立高砂南高等学校卒業


**********


■ピアノ教育者賞 五十音順・敬称略 (受賞回数)
菊地 麗子    (1)   東京都
杉本 弘子    (2)   愛知県
中井 恒仁    (2)   東京都
西   典代    (1)   愛知県