第8回東京ピアノコンクールの全日程が終了いたしました。
ピアノ教育者賞証書送付は2月7日(火)に、第3位以上の入賞楯送付は2月18日(土)に送付済です。
第9回東京ピアノコンクールは2018年1月開催予定です(要項は8月上旬頃完成予定)。



第8回 東京ピアノコンクール 入賞者 (臨時掲載)

8th TOKYO PIANO COMPETITION


■最優秀賞受賞者     大学部門 ピアノ協奏曲部門   伊藤 優里    愛知県立芸術大学2年生
■準グランプリ受賞者   高校部門            松岡 真里奈   同志社高等学校3年生


~ 入 賞 者 ~


■幼児部門
第2位   山岡 美晴   田無富士見幼稚園年長
      奈良 航汰   円能寺立若草幼稚園年長
      岡﨑 奏心   田村学園三宿さくら幼稚園年長
第3位   岡本 心音   たちはな幼稚園年長
      白川 愛莉   大森みのり幼稚園年中
      南 玲ら


■小学低学年部門
第1位   髙橋 頌生   開智小学校2年生
      宮崎 眞子   白百合学園小学校1年生
第2位   山梨 結理和  東京女学館小学校2年生
第3位   榊原 果連   経堂小学校2年生
      渡辺 芽生   立教女学院小学校1年生
審査員特別賞   大原 陽向   名古屋市立八社小学校2年生
                  中川 凛乙   板橋区立桜川小学校1年生


■小学中学年部門
第1位   麻生 剛志   茂原市立萩原小学校4年生
第2位   東久保 友希  江東区立第五砂町小学校3年生
第3位   石井 夏帆   お茶の水女子大学附属小学校4年生
      岡﨑 絢音   目黒区立菅刈小学校3年生
審査員特別賞   清田 瑞月   川崎市立菅小学校4年生
         小森 花梨   大田区立東調布第一小学校4年生
         山岡 広大   西東京市立柳沢小学校3年生
審査員奨励賞   下山 優香   朝霞市立朝霞第七小学校3年生
         戸塚 美夏   調布市立第三小学校3年生
奨励賞      梅川 伸    町田市立南大谷小学校3年生
         小川 結    流山市立おおたかの森小学校3年生


■小学高学年部門
第2位   黒田 慶維   暁星小学校5年生
第3位   宗像 琴美   文教大学付属小学校5年生
         大貫 紘ノ介  ふじみ野市立鶴ヶ丘小学校5年生
審査員特別賞   市川 果凜    名古屋市立西山小学校6年生
         金子 みどり   久喜市立栗橋小学校6年生
審査員奨励賞   上田 慶     日本女子大学附属豊明小学校5年生

         
■中学部門
第3位      小野 真生   白岡市立篠津中学校3年生
審査員奨励賞   樋口 紗夜   東大和市立第五中学校2年生


■高校部門
第1位      松岡 真里奈  同志社高等学校3年生
第2位      今井 梨緒   桐朋女子高等学校音楽科3年生
         大峡 仁美   桐朋女子高等学校音楽科3年生
第3位      川田 美湖   桐朋女子高等学校音楽科3年生
審査員特別賞   上村 奈々珠  東京都立総合芸術高等学校3年生
審査員奨励賞   鴨川 孟平   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年生
         西村 豪流   早稲田実業学校高等部1年生


■大学部門
第1位   伊藤 優里   愛知県立芸術大学2年生
第2位   前田 将汰   国立音楽大学3年生
      長野 桜    桐朋学園大学音楽学部1年生
第3位   丸山 里奈子  桐朋学園大学音楽学部4年生
      土屋 宗太   名古屋芸術大学2年生
      石川 由梨   桐朋学園大学音楽学部1年生
審査員特別賞   森宗 優里   東京音楽大学3年生
審査員奨励賞   河島 真悠   東京音楽大学4年生
         市村 ひかり  武蔵野音楽大学2年生


■一般A部門(年齢を問わない)
第2位   伊藤 聖奈   桐朋学園大学卒業
      宮崎 祐   日本大学大学院芸術学研究科修了
審査員特別賞   小林 岬   ロシア国立モスクワ音楽院本科修了
審査員奨励賞   鈴木 大   国立音楽大学卒業
         八神 香苗   国立音楽大学鍵盤楽器専修卒業
         森 小百合   国立音楽大学卒業
奨励賞      岡本 悟士


■一般B部門(35歳以上)
第1位   加治 あけみ   武蔵野音楽大学卒業
第3位   佐々木 ますよ  大阪芸術大学演奏学科ピアノ専攻卒業
審査員特別賞   奥野 ひとみ   桐朋学園大学音楽学部卒業
審査員奨励賞   澤井 聖子   武蔵野音楽大学卒業
         中園 美貴子   同志社女子大学学芸学部音楽学科卒業
         若月 るみ子   武蔵野音楽大学卒業


■連弾部門(年齢不問・各年齢審査)
第1位   坂本 琴音   小田原市立富士見小学校6年生
      市川 果凜   名古屋市立西山小学校6年生
奨励賞   小野 絵里子  武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科有鍵楽器専修ピアノ専攻卒業
      加藤 陽子   武蔵野音楽大学特修科ピアノ科修了


■2台ピアノ部門(年齢不問・各年齢審査)
第3位   関野 真矢子  東京音楽大学大学院修了
      黒沢 真木子  東京音楽大学大学院修了
第3位   柴田 崇考   日本大学大学院芸術学研究科音楽芸術専攻1年生
      純田 未樹   日本大学大学院芸術学研究科前期博士課程修了
第3位   平松 夏実   東京音楽大学4年生
      大月 美穂   東京音楽大学4年生


■ピアノ協奏曲部門(年齢不問・各年齢審査)
第1位   伊藤 優里   愛知県立芸術大学2年生
第2位   塩谷 遥    桐朋学園大学音楽学部3年生
第3位   及川 紗椰佳  東京音楽大学2年生
優秀伴奏者賞   土屋 宗太   名古屋芸術大学2年生
         百瀬 功汰   桐朋学園大学2年生


■アマチュア部門(18歳以上・音大等でピアノを専攻していない方)
第3位      勝又 友季子   早稲田大学卒業
         金子 夢果    学習院女子大学1年生
審査員特別賞   小林 創     東京大学大学院修了
         的場 優     日本大学芸術学部大学院作曲科修了
         野地 十百香   聖心女子大学卒業
         谷内 翔     上智大学2年生
奨励賞      森 浩子     国立音楽大学教育音楽学部第Ⅰ類卒業
         藤川 紀代    川崎市立高津高等学校卒業


**********


■ピアノ教育者賞 五十音順・敬称略 (受賞回数)
大塚 早織    (1)   東京都
岡﨑 絵理    (1)   東京都
朽名 恭子    (1)   愛知県
沢井 ちや    (1)   東京都
廻 由美子    (1)   東京都 
茂木 雪恵    (2)      東京都
山岡 綾子    (1)      東京都